Les membres du comité

Roth Pierre

Roth Pierre

Président

Les Courtes-Raies 4
2950 Courgenay
079 341 02 02
proth@romandie.ch

Péchin Frédéric

Péchin Frédéric

Vice-président, chef exercices fédéraux

Les Combattes 204
2916 Fahy
079 408 60 37
pechinfred@bluewin.ch

Blanchard Pierre

Blanchard Pierre

Chef fusil 300m, responsable des sorties

Les Combattes 199
2916 Fahy
079 379 81 21
whitecar@bluewin.ch

Jean-Marc Kobel

Jean-Marc Kobel

Chef pistolet 10m, 25m, 50m

Impasse de la Prairie 55
2900 Porrentruy
079 667 38 04
jmksa@bluewin.ch

Bédat Vincent

Bédat Vincent

Caissier

Rue des Franchises 13
2900 Porrentruy
vincent.bedat@bluewin.ch

Vuillaume Narcisse

Vuillaume Narcisse

Chef vétérans pistolet, adjoint au chef pistolet

La Colombière 50
2900 Porrentruy
079 274 95 32
narcisse.vuillaume@bluewin.ch

Rovelli Damien

Rovelli Damien

Cantinier et responsable des deux cantines, adjoint pour l’organisation des sorties

Rte de Courtemblin 15
2950 Courgenay
078 755 66 04
damien.rovelli@hotmail.com

Schneiter Stéphane

Schneiter Stéphane

Responsable matériel, entretien stand et bâtiments

Rue des Tanneurs 7
2900 Porrentruy
079 211 72 44
steph.schneiter@bluewin.ch

Vallat Sébastien

Vallat Sébastien

Secrétaire des verbaux, webmaster

Ch. de la Condemène 14
2900 Porrentruy
079 297 77 52
seba@vallatautomobiles.ch

Veluz David

Veluz David

Adjoint au chef matériel (hors comité)

Route d’Airmont 29
2950 Courgenay
078 666 73 49
veludaz@gmail.com

Jubin Francis

Jubin Francis

Adjoint cantinier et cuisinier (hors comité)

Marché au Chevaux 5
2800 Delémont
jacqueline.mertenat@bluewin.ch

Gigandet Jean

Gigandet Jean

L'armurier (hors comité)

Rte de Courgenay 56a
2900 Porrentruy
032 466 36 59

Mouhay Isabelle

Mouhay Isabelle

Adjointe au caissier (hors comité)

Rue des Franchises 13
2900 Porrentruy
isabelle.mouhay@bluewin.ch

Nos moniteurs de tir

Moniteur JT :Péchin Frédéricpechinfred@bluewin.ch31.12.2024
Moniteurs pistolet et fusil :Bédat Vincentvincent.bedat@bluewin.ch31.12.2026
Blanchard Pierrewhitecar@bluewin.ch31.12.2023
Brunner Gérardbrunner.btb@bluewin.ch31.12.2021
Grand Fabienfabien.grand@jura.ch31.12.2023
Loutenbach Tonytony.loutenbach@gmail.com31.12.2021
Péchin Frédéricpechinfred@bluewin.ch31.12.2024
Roth Carolinecarocannelle22@gmail.com31.12.2026
Rovelli Damiendamien.rovelli@hotmail.com31.12.2026
Schneiter Stéphanesteph.schneiter@bluewin.ch31.12.2022
Moniteurs pistolet :Klein Ronanklein.ronan@bluewin.ch31.12.2020
Kobel Jean-Marcjmksa@bluewin.ch31.12.2024
Meyer Renéhb9byj@bluewin.ch31.12.2026
Roth Pierreproth@romandie.com31.12.2023
Scheuble Gérardgscheuble@bluewin.ch31.12.2024
Moniteurs fusil :Guélat Thierrythierry.guelat@orange.fr31.12.2020
Krähenbühl Christianchristian.krahenbuhl@gmail.com31.12.2019

Historique du club

Un peu d'histoire ...

Cinq siècles de tir – Notes sur l’histoire des tireurs de Porrentruy

« Cinq siècles de tir de Alfred Ribeaud.pdf »

Historique de 1775 à 2003

« Historique.pdf »

Explication complète sur l’histoire du stand de la Perche.

« Les péripéties du stand de la Perche.pdf »

2ème article à propos du stand de la perche.

« La mort d’un stand.pdf »

Liste des dirigeants de 1838 à nos jours

« Liste des dirigeants.pdf »